¿Por qué Martin Braithwaite no podrá jugar la Champions con el Barcelona esta temporada?


El conjunto azulgrana ha pagado la cláusula del futbolista danés que ya es nuevo jugador del FC Barcelona para las próximas cuatro temporadas, sin embargo el delantero no puede ser inscrito en esta edición de la Champions.

Ya es oficial, Martin Braithwaite es nuevo jugador del FC Barcelona para las próximas cuatro temporadas. El delantero danés viene para reforzar el ataque ​azulgrana pero sólo podrá jugar en Liga y no en Champions.

LaLiga permite, de acuerdo con en el artículo 124.3 del reglamento, que un club pueda incorporar a un jugador fuera del periodo del mercado de fichajes cuando se acredite que un futbolista de la plantilla causará baja por un periodo superior a cinco meses. ​Ousmane Dembélé estará seis meses fuera de los terrenos de juego por lo que LaLiga le ha permitido el FC Barcelona suprimir su ficha e inscribir a otro jugador en su lugar.

Sin embargo esto no ocurre así en la Champions. El plazo para inscribir nuevos jugadores se cerró el 1 de febrero y cualquier club que quisiera hacer modificaciones en su plantilla respecto a la lista presentada en el mes de septiembre antes del inicio de la competición. En la Champions no se permiten las excepciones por lo que Braithwaite tendrá que esperar hasta la próxima temporada para poder jugar la competición europea.

El delantero danés, que fue un deseo expreso de Quique Setién, será presentado esta tarde. El próximo partido del Barcelona es este sábado frente al Eibar, veremos si el técnico cántabro le da sus primeros minutos o tendremos que esperar para verle jugar con la camiseta azulgrana.


¡No te olvides de seguirnos también en nuestra cuenta de Instagram, 90min_es, y nuestra cuenta de Twitter, @90minespanol!





Fuente: 90min.com

Compartir