Argentina y España, los dos finalistas del Mundial, compartirán el grupo de la «muerte» en Tokio 2020



Argentina y España, los dos finalistas del Mundial, compartirán el grupo de la "muerte" en Tokio 2020 1

Argentina y España, los finalistas del último Mundial de China, estarán en la misma llave en la fase de grupos de los Juegos Olímpicos de Tokio (23 de julio-8 de agosto), tras el sorteo realizado este martes en Mies, Suiza, en la sede de la Federación Internacional (FIBA).

El grupo lo completan el local Japón y probablemente Lituania, favorito del torneo de calificación olímpica que se disputará en su capital, Kaunas, y en el que sus rivales serán Corea del Sur, Venezuela, Polonia, Eslovenia y Angola.

Por su parte, Francia, medalla de bronce en el Mundial de 2019 en China, estará en el grupo del gran favorito Estados Unidos, al que batió precisamente en cuartos de final de aquel torneo asiático.

En esa llave estarán también Irán, así como el vencedor del torneo de calificación que se disputará a finales de junio y principios de julio en Victoria, en Canadá, en la que estarán Grecia, con el doble MVP 2019 y 2020 de la NBA Giannis Antetokounmpo, y Canadá.

Para clasificarse para los cuartos de final, los equipos deberán tomar una de las dos primeras plazas de su grupo, o terminar entre los dos mejores terceros de las tres llaves de esta primera fase.

El torneo olímpico masculino debe comenzar el domingo 25 de julio, tres días después de un eventual séptimo partido decisivo de las finales NBA.

En Tokio, un sorteo será realizado al término de la fase de grupos, para constituir el tablero final (cuartos, semifinales y final).

Los tres ganadores de las llaves y el mejor segundo serán cabezas de serie, y dos equipos de un mismo grupo no podrán enfrentarse en cuartos de final.

=Los grupos=

Grupo A: Irán, Francia, Estados Unidos, vencedor del torneo de calificación olímpica en Victoria (Grecia, China, Canadá, Uruguay, República Checa, Turquía)

Grupo B: Australia, vencedor del torneo de calificación olímpica en Split (Alemania, Rusia, México, Túnez, Croacia, Brasil), vencedor del torneo de calificación olímpica en Belgrado (República Dominicana, Nueva Zelanda, Serbia, Puerto Rico, Italia, Senegal), Nigeria

Grupo C: Argentina, Japón, España, vencedor del preolímpico en Kaunas (Lituania, Corea del Sur, Venezuela, Polonia, Eslovenia, Angola)

Fuente: AFP



Fuente: Clarin.com

Compartir